Образец искового заявления «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам»

Образец искового заявления «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам»

Дата создания: 19.01.2010
Дата обновления: 25.03.2024
Образец искового заявления «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам»

• Примерный образец искового заявления об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам .

Важно: обращаясь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам , не пренебрегайте помощью профессиональных юристов (адвокатов).

• Этот примерный образец искового заявления об уменьшении размера алиментов, об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам подготовлен для Вас специалистами МЦПИ «Планета Закона», которые готовы не только составить исковое заявление с учётом Вашей конкретной ситуации, но и дать Вам юридическую консультацию относительно порядка подачи искового заявления и линии поведения в суде, а также, при необходимости, обеспечить защиту Ваших законных интересов при рассмотрении Вашего искового заявления.


В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление
об уменьшении размера алиментов,
об освобождении полностью или частично
от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам

По решению мирового судьи судебного участка № ___________ ___________________ от «___» __________ _____ г. с Истца взыскиваются алименты в пользу Ответчицы __________________________________________________ (ФИО) на ребенка (детей) __________________________________________________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения) в размере ________ части заработной платы.
Кроме того, по решению мирового судьи судебного участка № ___________ ___________________ от «___» __________ _____ г. с Истца взыскиваются алименты в пользу __________________________________________________ (ФИО) на ребенка (детей) __________
___________________________________________________________________________________
_____________________________ (имя, дата его (их) рождения) в размере ________ части заработной платы.
Общий размер взыскиваемых с Истца алиментов составляет _____________ его заработка и превышает установленную законом долю.
В связи с ______________________________________________________________________
______________ (указать обстоятельства, явившиеся основанием образования задолженности по алиментам: болезнь, служба в армии и т.п.) в период с «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу __________________________________________________ (ФИО) в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.
______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ (указать обстоятельства, исключающие реальную возможность Истцом уплатить образовавшуюся задолженность: материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь и т.п.).

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 81, п. 2 ст. 114 СК РФ, ст. 131 – 132 ГПК РФ, прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Истца по решению __________________
____________ районного суда г. __________________ от «___» __________ _____ г. № дела ___________ (исполнительный лист № ___________ от «___» __________ _____ г.)
Освободить (частично или полностью) от уплаты задолженности по алиментам, взыскиваемым с Истца по решению ______________________________ районного суда г. __________________ от «___» __________ _____ г., № дела ___________ (исполнительный лист № ___________ от «___» __________ _____ г.), образовавшейся в период с «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г.

Приложения:
1. Копии решений суда о взыскании алиментов.
2. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.
3. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение плательщика алиментов.
4. Доказательства, подтверждающие уважительность причин образования задолженности по алиментам (справка медицинского учреждения о болезни должника, справка о прохождении им срочной службы в рядах Российской армии и т.п.).
5. Квитанция об уплате госпошлины.
6. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца
Оцените материал:
© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса