Образцы исковых заявлений

Образец искового заявления «Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости»

Дата создания: 02.03.2010
Дата обновления: 25.03.2024
Образец искового заявления «Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости»

• Примерный образец искового заявления о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности.

Важно: обращаясь в суд с исковым заявлением о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности, не пренебрегайте помощью профессиональных юристов (адвокатов).

• Этот примерный образец искового заявления о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности подготовлен для Вас специалистами МЦПИ «Планета Закона», которые готовы не только составить исковое заявление с учётом Вашей конкретной ситуации, но и дать Вам юридическую консультацию относительно порядка подачи искового заявления и линии поведения в суде, а также, при необходимости, обеспечить защиту Ваших законных интересов при рассмотрении Вашего искового заявления.


В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)

Исковое заявление
о признании права собственности
для совершения государственной регистрации
договора купли-продажи объекта недвижимости,
перехода права собственности на объект недвижимости
(жилой дом, квартиру, жилое помещение)
и выдаче свидетельства о праве собственности

Истец в соответствии с договором от «___» __________ _____ г. № ___________ купли-продажи является покупателем объекта недвижимости (жилой дом, квартира, жилое помещение) общей площадью _______ кв. м, жилой _______ кв. м, кадастровый номер ____________________________________________, по адресу: ____________________________
____________________________________________________________________________.
Объект недвижимости передан Истцу по акту от «___» __________ _____ г. Истец пользуется и владеет объектом недвижимости.
Расчеты по сделке купли-продажи завершены.
Нотариальное удостоверение сделки законом не предусмотрено и не совершалось.
«___» __________ _____ г. __________________________________________________ (ФИО) – продавец по договору купли-продажи умер.
Истец и продавец не успели обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением установленной формы о государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности от продавца к Истцу на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение), в порядке установленном законом.
При таких обстоятельствах право собственности Истца может быть признано только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 12 ГК РФ, ст. 131 – 132, ГПК РФ, прошу:

Признать право собственности Истца на объект недвижимости (жилой дом, квартиру, жилое помещение) общей площадью _______ кв. м, жилой _______ кв. м, кадастровый номер ____________________________________________, расположенный по адресу: ______________
___________________________________________________________________________________
_______ (точный адрес).


Приложения:
1. Копия договора купли-продажи объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, жилого помещения) от «___» __________ _____ г. с приложениями.
2. Копия свидетельства о смерти продавца.
3. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца
Оцените материал:
© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса