Главная

Конституционный суд РФ пересмотрел статью 397 гражданско-процессуального кодекса



Конституционный суд РФ пересмотрел статью 397 гражданско-процессуального кодексаКонституционный суд РФ принял решение признать незаконным запрет на обжалование определений судов об удовлетворении заявлений о повторном рассмотрении решений суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Данное решение мотивировано тем, что подобные запреты не соответствуют Конституции РФ. Суд проверил статью 397 гражданско-процессуального кодекса («Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения») на соответствие Конституции.

Конституционный суд начал рассматривать данное дело в связи с массовыми жалобами, поступавшими от жителей Москвы и регионов. В частности, громким прецедентом послужило дело, которое рассматривалось в Коптевском районном суде Москвы о застройщике в Щербинке. Тогда жители нового дома оформили права на собственность, после полученных уведомлений о том, что они незаконно занимают жилье, дело ими было выиграно. Однако фирма-застройщик потребовала обжалования решения суда по пресловутым «вновь открывшимся обстоятельствам». Тогда Конституционный суд встал на сторону жильцов дома.

«Как правило, после того как в судах принято основное решение по делу и до решения о его возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам проходит значительное количество времени. С этой точки зрения, правоотношения сторон-участников судебного процесса выглядят неравными. Одна из сторон может быть поставлена в очень неблагоприятное положение. Трудно бывает этой второй стороне доказать спустя время, что случилось и как все на самом деле имело место быть. Исходя из этого мы и приняли решение о неконституционности данной нормы 397 статьи Гражданского процессуального кодекса» - прокомментировал заключение Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда РФ


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса