Главная

Экс-боец «Востока» признан невиновным



Московский гарнизонный военный суд признал Аслана Дилиева невиновным в убийстве Мустафы Шиндаева, которое произошло 13 мая 2006 года на Арбате. Гособвинение требовало наказать экс-бойца чеченского батальона «Восток» лишением свободы сроком на 12 лет и воинского звания, оштрафовав подсудимого на 80 тыс. рублей.

Так же проверялась причастность Аслана Дилиева к убийству Руслана Ямадаева, бывшего депутата Государственной думы, совершенному 24 сентября прошлого года в Москве. По данным следствия, подозреваемый скрылся с места преступления, и лишь спустя несколько месяцев был задержан оперативной группой. Дилиев свою вину отрицал.

Батальоны «Запад» и «Восток» были созданы для проведения разведывательных операций и вели свою деятельность против чеченских сепаратистов. Так же подразделения принимали участие в боях в Южной Осетии (август 2008 года). Руководство батальона, Сулим и Бадруди Ямадаевы были признанными руководством Чечни причастными к похищению людей, вымогательству и убийствам, после чего Министерство обороны РФ расформировала чеченские батальоны.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса