Главная

КС РФ признал законным пересмотр уголовных дел в соответствии с новыми обстоятельствами



Конституционный суд РФ Порядок пересмотра судами уголовных дел в соответствии с новыми обстоятельствами признан Конституционным судом РФ полностью законным. Данный порядок не противоречит Конституции. 21 января, в четверг было оглашено постановление, признающее правомерность таких действий в соответствии с п.3 ч.4 ст.311, п.1 ст.311 и ч.1 ст.312 Арбитражного процессуального кодекса.

Как было сказано в постановлении по сообщению пресс-службы Конституционного суда, «КС РФ указал на то, что в Конституции РФ закреплено полномочие Высшего арбитражного суда (ВАС) давать разъяснение по вопросам судебной практики. Это полномочие направлено на поддержание единообразия в применении норм права арбитражными судами и на охрану единства и непротиворечивости российской правовой системы. Соответственно, не исключается возможность пересмотра ранее принятых судебных решений, если они расходятся с правовой позицией ВАС по делам со схожими фактическими обстоятельствами».

Таким образом, судебное решение подлежит пересмотру и тем арбитражным судом, который это решение вынес, в случае, если открываются какие-то новые обстоятельства уголовного дела, о которых не было известно на момент вынесения первого решения судом. Считается, что такая практика должна повысить результативность судебных процессов и уменьшить число судебных ошибок из-за невыясненных до конца обстоятельств совершения преступлений.

«КС обязал законодателя в шестимесячный срок внести изменения и дополнения в арбитражное законодательство, закрепляющие возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта, основанного на правовой норме, практика применения которого после вступления данного акта в законную силу определена (изменена) постановлением Пленума или Президиума ВАС» - прокомментировала данное решение пресс-служба КС РФ.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса