Главная

В 2010 году в Конституционном суде РФ сменятся двое судей



судьи Конституционного суда РФАнатолий Слива, судья Конституционного суда РФ, вероятно вскоре займет статус судьи в отставке, так как в среду ему исполнилось 70 лет (предельный возраст для судьи КС РФ). «70 лет - предельный возраст, но Анатолий Слива пока остается на посту, он будет работать пока ему не найдут замену» - сообщили представители Конституционного суда.

Анатолий Слива руководил группой по анализу и обобщению предложений по проекту Конституции РФ, после чего в 1998 году был назначен на должность судьи Конституционного суда. Всего в Конституционном суде РФ 19 судей, которые назначаются на пост Президентом России.

Так же пока в Конституционном суде свободно место Анатолия Кононова, который сложил с себя полномочия на семь лет раньше и покинул пост судьи с 1 января текущего года. Анатолий Кононов известен в СМИ тем, что нередко выступал с критикой судебной системы России. Был избран на пост судьи в 1991 году.

В 2011 году Конституционному суду исполняется 20 лет, за это время он переместился из Москвы в Санкт-Петербург. Пожалуй, самым нашумевшим решением суда за прошедший год стал запрет смертной казни на территории РФ, пояснив, что начало работы судов присяжных во всех регионах страны ни в коем случае не послужит причиной для возобновления практики крайней меры наказания.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса