Главная

Рамзан Кадыров отозвал свой иск к «Новой газете»



Рамзан Кадыров отозвал свой иск к «Новой газете»По решению Басманного суда Москвы прекращено производство по делу Рамзана Кадырова к «Новой газете», так как истец забрал свой иск по сообщению Анны Усачевой, руководителя пресс-службы Мосгорсуда.

Поводом для иска послужили статьи, которые публиковались в СМИ в период с мая 2008 года по февраль 2009 года. В данных статьях Рамзан Кадыров обвинялся в насилии, пытках и совершении убийств, мировое соглашение не было достигнуто (требуемая компенсация за моральный ущерб – чуть менее миллиона рублей), и 15 февраля должна была начаться досудебная подготовка, однако иск был отозван.

Напомним, что президент Чечни уже имел опыт судебных тяжб по аналогичному вопросу с Олегом Орловым, руководителем организации «Мемориал», который обвинил Кадырова в похищении и убийстве Натальи Эстемировой. Эстемирова являлась правозащитницей и расследовала убийства людей в Чеченской республике, после чего в июле прошлого года сама исчезла. Позже погибшую от огнестрельных ранений Наталью Эстемирову обнаружили в Ингушетии. Тогда Тверской суд Москвы вынес решение о взыскании в общей сложности 70 тысяч рублей с правозащитной организации мемориал и с Олега Орлова в частности.

Президент Чеченской республики решил отозвать свой иск и прекратить судебные разбирательства, прислушавшись к просьбам собственной матери и общественных персон.

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса