Главная

Судебные разбирательства по поводу высказывания Бориса Немцова завершились в пользу истца.



Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск супруги Лужкова, Елены Батуриной и ЗАО «Интеко» к Борису Немцову, признав высказывание политика о том, что «нигде кроме Москвы бизнес Батуриной не развивается успешно» не только не соответствующей действительности и настоящему положению вещей, но и порочащей репутацию. Суд обязал Немцова опровергнуть свои слова и выплатить штраф за моральный ущерб размером 40 тысяч рублей.

В ходе процесса представители стороны ответчика заявляли, что данная фраза отражала личное мнение политика, и ни в коей мере не должна была являться предметом судебного разбирательства, однако, как сообщили в пресс-службе ЗАО «Интеко»: «адвокаты Немцова не смогли доказать соответствие действительности изложенных в докладе утверждений, отметив, что действия Батуриной не противоречат каким-либо законодательным нормам».

Напомним, что в ноябре 2009 года уже был подобный прецедент – тогда Замоскворецкий суд Москвы вынес решение об удовлетворении иска мэра Юрия Лужкова и правительства Москвы к Немцову и газете «Коммерсант», обязав выплатить компенсацию нематериального вреда размером по 500 тыс.рублей каждому истцу и так же опровергнуть высказывание, которое Немцов позволил себе в докладе «Лужков. Итоги». Тогда политик назвал Лужкова «вором и коррупционером», добавив, что коррупция насквозь пронизывает все сферы исполнительной власти. Данный доклад был распечатан и подлежал распространению в ходе предвыборной кампании прошлого года в Мосгордуму.

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса