Главная

Потребитель подает иск на производителя орехов торговой марки «Джаз»



Москвич Петр Хохлов подает иск в Бутырский суд на «Московскую ореховую компанию» в связи с тем, что в пакетике фундука торговой марки «Джаз» была найдена сушеная мышь. Свои требования компенсации за моральный ущерб Хохлов аргументирует так: «В иске собираюсь указать цифру с шестью нулями. Думаю, миллионов пять – нормальная цифра. Нужно стимулировать производителей к тому, чтобы они повышали качество своей продукции. А то они чувствуют себя безнаказанно, ведь максимальный штраф от Роспотребнадзора за такие вещи не больше 50 тысяч рублей»

Пока от самой компании-производителя комментариев не поступало. Дмитрий Лесняк, юрист Общества защиты прав потребителей согласен с суммой нематериальной компенсации, превышающей официальные штрафы, так как считает, что подобные иски должны дать понять недобросовестным производителем, что штрафы за некачественную продукцию в стране крайне малы.

В данный момент упаковка с найденной внутри мышью проходит экспертизу в Обществе защиты прав потребителей. Это уже не первый инцидент подобного рода, когда в упаковке с пищевыми продуктами находят инородные тела, в частности, мертвых грызунов. В 2005 году подобный иск был подан на компанию-производителя сухариков «Три корочки», в упаковке которых был обнаружен детеныш крысы. Тогда экспертиза подтвердила, что на теле грызуна были продолговатые полосы, соответствующие следам оборудования, которое режет хлеб, а прижаренные к телу специи соответствуют тем, которые указаны на упаковке и используются в процессе приготовления сухариков. Тогда истцы добровольно отказались от иска.

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса