Главная

Суд по делу Александры Звонаревой перенесен на 19 февраля, пожилой женщине стало плохо в зале суда



Суд по делу Александры Звонаревой Хамовнический суд Москвы не удовлетворил ходатайство наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав заключенных, которые просили освободить из-под стражи 78-летнюю Александру Звонареву, которой стало плохо в зале суда.

Звонарева обвиняется в мошенничестве, легализации незаконно заработанных денег и подделке документов, содержится в СИЗО с сентября 2009 года, несмотря на ее плохое самочувствие. До этого подсудимая жила в селе в Белгородской области, и все обвинения стали для ее семьи полной неожиданностью. После ареста ее самочувствие резко ухудшилось, а суд пришлось перенести из-за того, что Звонареву сразил сердечный приступ прямо в зале суда, в результате чего пришлось вызывать скорую и экстренно увозить женщину в больницу.

«У нее случился сердечный приступ прямо здесь, в зале суда. Чувствует она себя очень плохо, у нее обострилась бронхиальная астма, без лекарств она уже не может. У нее ишемическая болезнь сердца, в 2002 году она перенесла инфаркт. Она инвалид второй группы, кроме того, у нее началось отслоение сетчатки глаза, поэтому стремительно ухудшается зрение. А в СИЗО, конечно, нет никаких возможностей для лечения» - сообщает внучка, Анна Звонарева.

Суд аргументировал свой отказ защите тем, что Звонарева после освобождения может продолжить заниматься преступной деятельностью. Слушания перенесены на 19 февраля.

Однако у Валерия Борщева, председателя Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Москвы, есть все основания настаивать на освобождении пожилой женщины из СИЗО: «На мой взгляд, при таком состоянии здоровья человека нельзя содержать в следственном изоляторе. Учитывая возраст подсудимой и то, что она обвиняется в ненасильственном преступлении, а также то, что у нее есть сын, который может дать гарантии ее явки в суд, можно смело ходатайствовать об изменении ей меры пресечения».

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса