Главная

Следственный комитет возобновляет расследование по делу Остапова



Следственный комитет возобновляет расследование по делу ОстаповаВ ближайшее воскресенье, 28 февраля, планируется проведение митинга в защиту Всеволода Остапова. Организаторы пикета подают кассационную жалобу в суд с целью отменить вынесенный приговор. Напомним, что 17 февраля Преображенский районный суд Москвы вынес наказание Всеволоду Остапову в виде одного года условно за нападение на сотрудника милиции 4 апреля 2008 года.

Защита Остапова настаивает на том, что в инциденте, произошедшем почти два года назад, пострадал сам студент, а не сотрудник милиции. Тогда 18-летний Остапов был задержан за распитие спиртного на улице у метро, после чего его собрались отвести в отделение для составления протокола административного правонарушения. Всеволод Остапов начал привлекать внимание окружающих, в результате чего началась потасовка с участием нескольких человек, вставших на защиту студента. Все нарушители правопорядка были задержаны.

По словам Остапова и задержанных, их повели в ОВД «Сокольники», где впоследствии избили. Однако, протокол был составлен на одного Остапова, и суд позже вынес решение об условном сроке за нападение, что вызвало подобный общественный резонанс в виде несанкционированных пикетов.

Накануне, 25 февраля, Следственный комитет при Прокуратуре РФ под давлением правозащитников принял решение возобновить расследование, чтобы окончательно выяснить, имело ли место насилие со стороны сотрудников МВД по отношению к Остапову и остальным потерпевшим.

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса