Главная

Суд удовлетворил очередной иск Юрия Лужкова к партии «Правое дело»



Суд удовлетворил очередной иск Юрия Лужкова к партии «Правое дело»Мещанский районный суд Москвы постановил взыскать с Бориса Надеждина, председателя партии «Правое дело» сто тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный мэру столицы Юрию Лужкову критикой. Поводом для разборок послужила статья, выложенная на сайте партии, заголовок которой могу повлиять на репутацию мэра негативным образом: «Лужков хочет захватить "жирные" куски Подмосковья для застройки Батуриной».

Суд признал данное высказывание не соответствующим действительности и удовлетворил требования истца. Однако, сумма компенсации за моральный ущерб была снижена судом в десять раз – с заявленного миллиона рублей (500 тысяч – с партии и столько же с самого Надеждина) до ста тысяч. Согласно решению суда в речение десяти дней на сайте должно появиться публичное опровержение статьи.

Однако, ответчик, Борис Надеждин, намерен обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции, и, если потребуется – обратиться в Конституционный суд. Сам Юрий Лужков никак не комментирует решение суда.

Напомним, что две недели назад Гагаринский районный суд Москвы постановил взыскать 50 000 рублей с Леонида Гозмана, другого лидера «Правого дела» по аналогичному требованию мэра (сумма также была снижена судом в 10 раз), а в феврале Московский городской суд вынес решение о взыскании 500 000 рублей с Бориса Немцова и издательского дома «Коммерсант», тем самым удовлетворив другой иск Лужкова.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса