Главная

Суд приговорил организатора преступной группы по торговле наркотиками к 6 годам тюрьмы



Суд приговорил организатора преступной группы по торговле наркотиками к 6 годам тюрьмыГоловинский районный суд Москвы вынес наказание Александру Белоусову в виде лишения свободы на срок 6 лет за перевозку кокаина в Россию из Венесуэлы. СКП при МВД РФ сообщил, что приговор Белоусову вынесен по трем статьям – как по ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), так и «покушение на контрабанду», «контрабанда».

Деятельность преступной группировки, которую возглавлял Белоусов, началась в 1995 году, группа состояла из трех человек – организатора и двух граждан России, один из которых постоянно проживал в Германии. Сам Белоусов жил в Венесуэле и организовывал закупку кокаина, а на двух остальных участниках лежала задача перевезти его в Россию, нанять курьеров, обеспечить финансовую стороны и безопасность сделки.

Первый раз система дала сбой в марте 1996 года, когда кубинские правоохранительные органы задержали Гэлсинэ Галяутдинову, курьера, пытавшуюся перевезти через границу почти 2,5 кг кокаина, спрятанного в деревянные тарелки. В этом же месяце Белоусов создает вторую преступную группу, в которую вошел его знакомый А.Борисов, впоследствии признанный невменяемым решением Пресненского суда в 2007 году и отправленный на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Участники обеих пных групп были объявлены в международный розыск, а позже арестованы и судимы. Самого Белоусова удалось поймать только в декабре 2008 года в Каракасе сотрудниками Интерпола, после чего он был депортирован в Россию и так же судим.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса