Главная

Предприниматель, организовавший снос исторического памятника, оштрафован на 400 тысяч рублей



снос исторического памятникаТверской районный суд Москвы приговорил генерального директора столичной компании к штрафу в размере 400 тыс.руб. за самовольный снос исторического здания в самом центре Москвы, сообщила городская прокуратура. Шалва Крихели, директор ЗАО «Дизар», вынес решение о сносе исторического памятника столицы «Дом-кузница XVIII-XIX века», на месте которого позже вырыли котлован для последующего строительства административного комплекса. Разумеется, никакого разрешения на этот снос не получалось, данное действие не было согласовано с властями и проводилось без надлежащей документации.

Следствие установило, что Крихели был в курсе статуса сносимого здания и того, что оно принадлежало к объектам исторического и культурного наследия. Здание в Оружейном переулке также подлежало реставрации, но никак не сносу.

Тверской суд уже рассматривал дело Крихели. Но тогда, в декабре 2008 года, он вынес оправдательный вердикт, так как не усмотрел в действиях предпринимателя состава преступления. Гособвинение направило кассационную жалобу в Московский городской суд, который вынес решение отменить приговор Тверского суда, направив дело на новое рассмотрение. В соответствии со вторым решением суда, бизнесмен Крихели обвиняется в уничтожении памятника культуры.

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса