Главная

Завтра в суде состоится слушание дела о коллекции старинных икон



12 марта 2010 года в Пресненском районном суде Москвы начнется рассмотрение дела о частной коллекции старинных русских икон стоимостью 30 млн.долларов, которая принадлежала Михаилу де Буару. Право на коллекцию пытаются оспорить бывшая жена коллекционера и его вдова, которую возмутил факт передачи 75 икон Пушкинскому музею.

«Коллекционирование древнерусской живописи стало моей страстью. На все заработанные деньги я покупал хорошие иконы. Большая часть коллекции была собрана еще в СССР... Легально разрешенный бизнес в новой России позволил зарабатывать совсем другие деньги. 80% из них я продолжал тратить на иконы, но уже только на те, которые я и эксперты с мировым именем (к ним я всегда обращался) одобряли. В то время едва ли не все русские бизнесмены занимались только "коллекционированием разницы" - покупали, продавали дороже, "разницу", то есть деньги, присовокупляли к деньгам и так далее. Кто-то приобретал дома, дорогую мебель, иномарки (я за исключением последних двух лет ездил на отечественных машинах). А я покупал и покупал любимые мной шедевры древнерусской живописи» - писал Михаил Елизаветин (де Буар) на своем интернет-сайте.

Любовь Елизаветина, бывшая жена коллекционера принимала активное участие в создании коллекции и организации выставок, в 2008 они развелись. За некоторое время до собственной смерти Михаил де Буар женился на женщине, которая за ним ухаживала.

«Значительная часть коллекции принадлежала самой Елизаветиной, поскольку они состояли в браке и приобретаемые предметы искусства составляют ее супружескую долю. Остальное было подарено устно, чему есть много свидетелей. Факт дарения известен в широких кругах» - оптимистично сообщает Генрих Падва, адвокат первой жены коллекционера.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса