Главная

Завершено расследование дела о крушении рейса 821



Завершено расследование дела о крушении рейса 821Сегодня завершено расследование авиакатастрофы Боинга-737-500, совершавшего рейс Москва-Пермь и рухнувшего при посадке 14 сентября 2008 года. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек, в их числе 6 членов экипажа. Официальная версия гибели авиалайнера – ошибка КВС Родиона Медведева. По мнению следствия, причиной ошибки стало алкогольное опьянение пилота (однако эта версия до сих пор вызывает сомнения, так как однозначно заявить о том, что пилот управлял самолетом, будучи нетрезвым, нельзя – алкоголь, обнаруженный экспертами, мог попасть в кровь в результате медикаментозного лечения).

Суд прекратил рассмотрение дела в связи с тем, что весь экипаж погиб, и обвинение по ч.3 ст.263 УК РФ («Нарушение ответственным лицом правил безопасности эксплуатации и движения, повлекшее смерть двух или более лиц») предъявить не представляется возможным.

«Мы будем обжаловать решение о прекращении дела. В постановлении о прекращении уголовного дела говорится о том, что виновен командир экипажа. Но там же указаны и другие нарушения, приведшие к катастрофе. Кроме того, в постановлении сказано, что владельцу самолета выплачена страховка - 12 миллионов долларов. Но родственники погибших пока не получили выплат из этих денег» - сообщил адвокат родственников погибших в авиакатастрофе людей. Данное решение может быть обжаловано в Басманном районном суде Москвы. Напомним, что это единственный случай авиакатастрофы данного типа воздушного судна на территории России с такими печальными последствиями – Боинг 737-500 является одним из самых надежных авиалайнеров.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса