Главная

Врач-кардиолог признан виновным в смерти ребенка



Сегодня вступило в силу решение Кунцевского районного суда Москвы по делу врача-кардиолога. Елена Трофимова, врач научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, признана виновной, наказание ей назначено в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Также она лишена права осуществлять врачебную деятельность в течение двух лет.

Следствие установило факт врачебной ошибки – 22 июня 2007 года 11-летней пациентке была проведена операция. Хирургическое вмешательство по устранению нарушений межжелудочковой перегородки дало осложнения, так во время операции была занесена инфекция. В данном случае требовалось экстренное вмешательство в виде назначения терапии антибиотиками. Однако из-за неправильно поставленного диагноза и не замеченных вовремя осложнений ребенок был досрочно выписан из больницы, в результате чего девочка умерла через неделю после операции.

По данным следствия врач проигнорировала повышение температуры и ухудшение самочувствие пациентки, что и привело к летальному исходу из-за разрыва воспаленного участка аорты.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса