Главная

Суд отказал правозащитнику в возбуждении уголовного дела на губернатора Самарской области



Суд отказал правозащитнику в возбуждении уголовного дела на губернатора Самарской областиБасманный районный суд Москвы не удовлетворил жалобу Валерия Карлова (руководителя общественной правозащитной организации «Гражданская инициатива») на заключение Следственного комитета при прокуратуре РФ о возбуждении уголовного дела на Владимира Артякова, губернатора Самарской области, за превышение полномочий и растрату денежных средств, принадлежащих бюджету города.

«Губернатор периодически выезжает в командировки для участия в мероприятиях федерального и окружного уровня и встреч с министрами и бизнесменами в интересах области. Все авиаперелеты губернатора осуществляются в четком соответствии с законом» - заявили представители пресс-службы областного правительства. Сам Карпов считает, что все проверки, связанные с авиаперелетами губернатора не были проведены должным образом: «Из описи дела я увидел, что в суд не было предоставлено 318 листов дела, — говорит правозащитник. — В них как раз содержится информация о количестве пассажиров этих чартеров, бухгалтерская отчетность — все, что касается полетов. Мы внесли ходатайство о том, чтобы суд истребовал эти документы, однако он посчитал эту информацию неважной».

Следственный комитет постановил, что в некоторых случаях закон разрешает использовать чартерные рейсы из Самары до места командировки чиновников и губернатора в частности. Карпов обращался в прокуратуру в 2009 году с просьбой привлечь чиновников к ответственности, так как по некоторым источникам на 69 чартерных рейсов было потрачено 85 миллионов рублей бюджетных денег, тем не менее проверка показала, что за указанный срок губернатор совершил всего три авиаперелета чартерным рейсом, что совершенно не противоречило закону в тех ситуациях.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса