Главная

Суд рассмотрит иск к Министерству культуры и Роспечати



Суд рассмотрит иск к Министерству культуры и Роспечати

Дорогомиловский районный суд Москвы назначил дату рассмотрения дела о неисполнении Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям требований о доступности сведений, которые оговариваются в Федеральном законе от 09.02.2009 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Дело будет рассмотрено 19 апреля текущего года.

Напомним, что в январе этого года заработала программа «Свобода информации против коррупции», смысл которой заключается в прозрачности сделок, проводимых государственными и муниципальными властями. Данные меры должны гарантировать тот факт, что денежные средства идут по назначению, и результат адекватен поставленным властями целям (в частности процессы госзакупок).

Однако, вопреки данному проекту, Министерство культуры и Роспечать аргументировали свои отказы (идентично) следующим образом: «Размещение в открытом доступе копий государственных контрактов, актов сдачи-приемки, финансовых и содержательных отчетов, а также иных документов, связанных с выполнением и финансированием государственных контрактов, законом не предусмотрено. Кроме того, часть информации, содержащейся в документах об исполнении государственных контрактов, содержит сведения, составляющие бухгалтерскую и налоговую тайну, и не подлежит разглашению. Для получения такой информации необходимо обосновать ее предоставление».


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса