Главная

ВАС РФ разрешил судам обеспечивать меры по искам, рассматриваемым иностранными арбитражами



ВАС РФ разрешил судам обеспечивать меры по искам, рассматриваемым иностранными арбитражамиВысший арбитражный суд РФ постановил, что арбитражные суды вправе принимать к рассмотрению дела о поручительствах бизнесменов по долговым обязательствам компаний. Татьяна Нешатаева, судья ВАС РФ, выступая с докладом по данной теме, заявила: «Президиум ВАС РФ постановил, что российские арбитражные суды могут принимать обеспечительные меры по искам, рассматриваемым иностранными судами и арбитражами. Такое право предусмотрено п. 3 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса, принятого в 2002 год».

Данное постановление было принято в связи с требованием иностранной компании Edimax Ltd арестовать квартиру Шалвы Чигринского, которая расположена в Романовом переулке, с целью взыскания с бизнесмена 32 миллионов долларов.

Квартира бизнесмена площадью почти 340 кв.м. по решению Симоновского районного суда Москвы принадлежит Татьяне Панченковой, его бывшей супруге. Развод состоялся через неделю после того, как в суд был подан иск к Чигринскому. После снятия ареста на квартиру, ее переоформили в собственность Панченковой.

«Отмена постановления суда кассационной инстанции не исключает ситуации, что во время нового рассмотрения дела будет действовать постановление апелляционного суда, наложившего арест на квартиру. В России ст. 45 и 46 Семейного кодекса также не исключают такую возможность» - комментирует сложившуюся ситуацию Татьяна Нешатаева.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса