Главная

Прокуратура возместить моральный ущерб экс-подозреваемому в убийстве Политковской



Прокуратура возместить моральный ущерб экс-подозреваемому в убийстве ПолитковскойТверской районный суд Москвы принял решение о компенсационной выплате Дмитрию Грачеву, который обвинялся в убийстве Анны Политковской и содержался в СИЗО восемь месяцев. Теперь, по решению суда, Министерство финансов РФ и Генеральная прокуратура должны выплатить Грачеву 100 тысяч рублей.

Дмитрий Грачев был задержан в ходе следствия в августе 2007 года, но из-за отсутствия доказательств его причастности к убийству известной правозащитницы, его выпустили на свободу и сняли с него все обвинения. Грачем подал иск в суд о возмещении морального вреда, нанесенного содержанием под стражей, где обозначил сумму морального ущерба в 2,1 млн.рублей, однако суд вынес решение лишь частично удовлетворить его иск, снизив размер компенсационной выплаты.

Напомним, что Анна Политковская была убита 6 октября 2006 года в лифте дома, где она проживала. Следствие установило, что данное убийство было заказным. В свзяи с тем, что отсутствуют новые фигуранты по делу, расследование преступления продлено до 26 мая 2010 года. В феврале прошлого года были оправданы еще несколько подозреваемых и выпущены на свободу в связи с отсутствием доказательств их вины.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса