Главная

Таганский суд постановил провести проверку «Транснефти»



Таганский суд постановил провести проверку «Транснефти»Таганский районный суд Москвы постановил, что милиция так и не осуществила проверки в «Транснефти», проигнорировав просьбу миноритария компании Алексея Навального, который озабочен вопросом благотворительности «Транснефти». По его словам, компания тратит слишком большие средства на благотворительные пожертвования, однако данная статья расходов засекречена, и конечные получатели не называются. Навальный считает, что это наносит существенный ущерб акционерам. В период с 2005 по 2008 год на благотворительность было потрачено 15 млрд. рублей.

Таким образом, суд определил действия опреуполномоченного Ильи Самотаева, ответственного за организацию проверки, как «незаконное бездействие». Навальный решил обратиться в милицию после того, как проиграл дело в Арбитражном суде. Тогда компании «Транснефть» удалось доказать, что ее законное право – не раскрывать имена получателей денег, выделенных на благотворительность. После этого Алексей Навальный и обратился непосредственно в МВД.

Оперуполномоченный Илья Самотаев дважды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, аргументируя это нежеланием руководства «Транснефти» выйти на контакт с МВД для осуществления проверки. Прокуратура неоднократно отменяла данные отказы, однако в конечном результате документы были утеряны. Теперь по требованию Навального будет организована новая проверка «Транснефти».


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса