Главная

Компания НТВ доказала в суде, что логотип передачи «Русские не сдаются!» не имеет отношения к олимпийскому мишке



 Пресненский районный суд Москвы отказал в иске Виктору Чижикову, художнику, создавшему образ олимпийского мишки, символа Олимпиады-80Пресненский районный суд Москвы отказал в иске Виктору Чижикову, художнику, создавшему образ олимпийского мишки, символа Олимпиады-80. Виктор Чижиков предпринял попытку оспорить использование мишки в качестве символа цикла телепередач «Русские не сдаются!» канала НТВ.

Телекомпании удалось привести доказательства, что персонаж на логотипе и олимпийский мишка не имеют ничего общего, и, соответственно, претензии художника необоснованны. Суд так же отклонил требования Чижикова о выплате компенсации ущерба, нанесенного нарушением авторских прав и морального вреда в размере 20 млн.рублей за использование данного спортивного талисмана без его разрешения. По его словам мишка «летал к стриптизершам, не имеющим отношения к спорту, деревенским дурачкам и уголовникам» (т.е. героям телепередачи).

«Суд не увидел связи между мишками Виктора Чижикова и НТВ, а доказать такую связь должен был именно автор. Надо было ходатайствовать об экспертизе, которая сравнивала бы два изображения на предмет идентичности. Суд ведь не обладает специальными познаниями в области изобразительного искусства», — пояснила юрист Ирина Тулубьева. Защита Виктора Чижикова твердо намерена оспорить данное решение суда в вышестоящей инстанции.

Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса