Главная

Подготовлен перечень заболеваний, при которых противопоказано пребывание в СИЗО



Останкинский районный суд Москвы досрочно рассмотрит дело 62-летнего Григорийса Спекторса, который не может находиться в СИЗО по состоянию здоровьяФедеральная служба исполнения наказаний составила список серьезных заболеваний, при которых противопоказана мера пресечения в виде заключения обвиняемого под стражу. В перечень включили четыре десятка болезней, в том числе туберкулез, рак на последней стадии, ВИЧ также на последней стадии.

Прецедентами, побудившими пересмотреть данную меру пресечения для людей с плохим здоровьем, послужили недавние смерти заключенных под стражу Сергея Магнитского и Веры Трифоновой. Эти случаи послужили поводом пересмотреть действующее законодательство.

На настоящий момент приведенный перечень заболеваний актуален только для находящихся в тюрьме после вынесения судебного приговора, однако Федеральная служба исполнения наказаний намеревается внести изменения коснутся для тех кто содержится в следственных изоляторах в ожидании решения суда.

Напомним, что сегодня Останкинский районный суд Москвы досрочно рассмотрит дело 62-летнего Григорийса Спекторса, который не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса