Главная

Заявление иеромонаха Никодима дискредитировало РПЦ по мнению организатора «Запретного искусства 2006»



Таганский районный суд Москвы провел очередное заседание, посвященное скандальной выставке «Запретное искусство 2006»Таганский районный суд Москвы провел очередное заседание, посвященное скандальной выставке «Запретное искусство 2006». По словам Андрея Ерофеева, обвиняемого по данному делу, на заседании состоялась «политическая акция по дискредитации Русской православной церкви».

«Дискредитация» на деле представляла из себя выступление иеромонаха Никодима из Сретенского монастыря в Москве, который донес до участников процесса мнение Патриаршего совета со слов архимандрита Тихона о том, что данная выставка «является богохульной, кощунственной, направленной в юридическом плане на оскорбление и унижение чувств православных людей».

Однако сам Ерофеев имеет свое мнение на этот счет: «Осуждая нашу выставку, иеромонах Никодим заявил, что эта позиция представляет собой официальную позицию Русской православной церкви. То есть, с точки зрения адвокатов и подсудимых этого процесса получается, что этот священнослужитель взял на себя в порядке самоуправства роль судить от лица Московской патриархии, высказывать официальные заявления от лица Московской патриархии. Тем самым конкретный монастырь встает на позицию «Народного собора» и в дело вовлекаются миллионы, массы православных верующих».

Многие политические деятели и РПЦ занимают, тем не менее, нейтральную позицию в отношении выставки, не высказывая никакого негатива.


Возврат к списку

© 2008—2024 ИПС «Lexpages»
Копируя материалы ИПС «Lexpages», не забудьте разместить прямую  ссылку на источник.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Развод без стресса